Председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко призывает Президента Владимира Зеленского лично не допустить показа сериала «Сваты» на украинском телеканале.

Об этом он заявил в своем официальном обращений, передает УНН.

В видеообращении глава Госкино отмечает, что сериал «Сваты» вернулся на экраны в результате решения Окружного административного суда Киева, которым были отменены приказы Госкино, Министерства культуры и Службы безопасности Украины.

Ильенко сообщил, что несколько дней назад в Госкино обратились представители канала «1+1» с просьбой о выдаче прокатного удостоверения на второй сезон сериала «Сваты», который недавно проходил оценку экспертной комиссии.

«Тогда вывод был отрицательный, но они пока перемонтировали сериал — и Госкино вынуждено действовать в соответствии с действующим законодательством», — сказал он.

Поэтому Ильенко лично обратился к Зеленскому:

«Владимир, именно Вы можете принять решение о дальнейшей судьбе этого сериала и показать, что для Вас является приоритетом — возвращение этого продукта в эфир или очистка информационного пространства Украины от украинофобов, что пренебрегают национальным суверенитетом и территориальной целостностью нашего государства. Мы, согласно закону, выдадим прокатное удостоверение — и присутствие этого сериала в прокате «Плюсов» будет наглядно и ежедневно всем демонстрировать, в чем для Вас приоритет», — заявил Ильенко.

«Я от Вашего окружения знаю, что Вы очень эмоционально и болезненно восприняли запрет «Сватов» в 2017 году -и это стало толчком к тому, что Вы начали бороться за пост президента. Но не повторяйте ошибок Ваших предшественников. Сериал «Сваты»- это Ваша «Липецкая фабрика». и пусть вас не вводит в заблуждение высокий рейтинг просмотров этого сериала, ведь и конфеты «Рошен» с восторгом и наслаждением поедала вся Украина», — добавил глава Госкино.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook