В МИДе Польши сделали очередное заявление, которое указывает, что характер отношений между Украиной и Польшей продолжает меняться в худшую сторону.

Об этом заявил глава политического кабинета МИД Польши Ян Парис, сообщает Эспресо с ссылкой на RMF24.

«Мне хотелось бы четко сказать, что сильная и независимая Украина важна для Польши, зато неправда, что существование Украины является необходимым условием существования свободной Польши» — заявил он.

«После выхода Британии из ЕС Польша будет пятым государством в ЕС, Польша входит в НАТО, является главным государством восточного фланга и будет существовать независимо от того, что творится в Украине, лучше там ситуация или хуже», — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что утверждение об Украине как условие существования Польши ложное.

Ян Парис также забросил украинцам фальсификации истории и преследования польского меньшинства. По его словам, украинские чиновники имеют неправильное видение Польши, поскольку черпают его из «Газеты Выборчей».

«Пока так будет, пока они и будут ошибаться. Они считают, что Варшава слабая, изолированная и требует Украины. Неправда. Это Украина нуждается в Польше. Польша без Украины вполне себе поможет», — заявил дипломат.

Детальный разбор о противоречиях между Украиной и Польшей читайте в статье Владислава Сердюка «Украине пора перестать смотреть на Польшу сквозь «розовые очки»«

Изображение: Leszek Szymański /PAP

Подписывайтесь на  канал «Хвилі» в Телеграмстраницу «Хвилі» в Facebook