Бывший политзаключенный Кремля, журналист Укринформа Роман Сущенко обратится к Российской Федерации в Европейский суд по правам человека.

Об этом он заявил во время встречи в Институте журналистики КНУ им. Тараса Шевченко, отвечая на вопросы студентов, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы с моим адвокатом говорили об этом… Мы собираемся обратиться с соответствующим иском в Европейский суд по правам человека», — сказал Сущенко.

Как сообщал Укринформ, ранее Роман Сущенко и его бывший адвокат Марк Фейгин заявили о том, что будут заниматься вопросами политзаключенных на международной арене.

«Хотим выйти с инициативой к международному сообществу создать определенный механизм, прежде всего дипломатического типа, и установить какие-то правила (именно в гуманном аспекте), чтобы предотвратить появление других политических пленников», — отмечал Сущенко.

Собственный корреспондент Укринформа во Франции Сущенко находился в незаконном заключении в России по надуманному обвинению три года. Его задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

7 октября 2016 года ему предъявили обвинение в «шпионаже». Московский городской суд 4 июня 2018 года осудил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима; 12 сентября Верховный суд России признал это решение «законным».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook