Только после отвода войск на согласованных ранее двух участках на линии соприкосновения в Донбассе станет возможным определение сроков проведения саммита «нормандской четверки».

Об этом сообщает УНН.

Отмечается, что комментируя итоги заседания контактной группы по урегулированию на востоке Украине, которое состоялось во вторник, об этом заявил помощник президента РФ Владислав Сурков.

«Окончательное согласование даты саммита «нормандской четверки» состоится после того, как будет практически завершено и подтверждено разведение сил в Петровском и Золотом. При нормальном развитии событий на это уйдет около двух недель», – сказал он.

Сурков также не исключил, что кроме того, возможна предварительная встреча министров иностранных дел. После чего, все условия, которые необходимы для проведения встречи лидеров, будут действительно выполнены.

Также отмечается, что письма от представителей Украины, РФ, а также боевиков «Л/ДНР» («в отдельных районах Донецкой и Луганской областей»), в которых принимается формула «Штайнмайера, опубликованные российской газетой «Коммерсантъ».

Ранее «Хвиля» сообщала, У Путина не имеют понятия, когда состоится саммит «нормандской четверки»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сроки возможного проведения саммита лидеров стран «нормандской четверки» пока не согласованы.

«По срокам в «нормандском формате» понимания нет», – сказал представитель Кремля журналистам.

Также он отметил, у Владимира Путина во Франции, куда он отправился на похороны бывшего французского лидера Жака Ширака с президентом Эммануэлем Макроном, состоялась полноценная беседа.

Напомним, Зеленский и Меркель обсудили подготовку к саммиту «нормандской четверки»

На полях 74-й сессии Генассамблеи ООН Президент Украины Владимир Зеленский встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Популярные статьи сейчас

Германия ужесточила правила помощи беженцам: украинцы вынуждены искать работу или уезжать

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Отмечается, что для согласования дальнейших шагов по урегулированию конфликта на востоке Украины стороны обсудили состояние подготовки к встрече лидеров стран Нормандской четверки.

В чем опасность реализации формулы Штайнамайера в рамках Минских соглашений детально рассказал руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook