Украину в ближайшее время ожидают тяжелые времена, однако и время работает против России, считает военный эксперт.

Россия спешит реализовать планы в Украине по дестабилизации ситуации в стране и приходу к власти «кремлевских кандидатов» на выборах. Об этом рассказал «Апострофу» военный обозреватель, главный редактор сайта «Информационное сопротивление» Юрий Карин.

Эти сценарии для президента РФ разработали в Главном управлении разведки (ГРУ) и помощник российского лидера Владислав Сурков.

По его словам, на фоне противостояния российских спецслужб на Донбассе позиции Суркова в Кремле остались непреклонны, и он выдал путину новый гибридный сценарий по Украине.

«Можно прогнозировать активизацию Кремля по усилению контроля над постсоветскими государствами, находящимися под влиянием РФ. В то же время внутри самой кремлевской вертикали позиции архитектора донбасского кровопролития Владислава Суркова остаются достаточно сильными. После ликвидации его подручными «лидера» ДНР Александра Захарченко ему удалось выйти сухим из воды в разработке ФСБ по факту разграбления бюджетных потоков из РФ на Донбасс. И выкрутить ситуацию под реализацию нового гибридного сценария по возвращению Украины в сферу влияния России через продвижение пророссийской агентуры на президентских и парламентских выборах. Предусмотрено, что победивший, по их планам, на выборах в Украине пророссийский кандидат проведет прямые переговоры с новыми марионетками Кремля в ОРДЛО, и предоставит этим территориями особый статус», – рассказал Карин.

В свою очередь ГРУ, вытесняя с украинского направления ФСБ и СВР (Служба внешней разведки), предложило хозяину Кремля новый план по дестабилизации ситуации в Украине. Военный эксперт объяснил, какие методы будут использовать российские спецслужбы, чтоб достичь результата:

  • так называемая «религиозная война», инициируя силовое противостояние с использованием человеческих ресурсов УПЦ МП;
  • протестные выступления под социальными лозунгами;
  • организация и проведение диверсий на критических объектах инфраструктуры.

«Российские военные предлагают начать гибридные сценарии в юго-восточных областях Украины в период до промежуточных выборов в Конгресс США. Также, примерно в это время состоятся и так называемые «выборы» в ОРДЛО, проведение которых прямо противоречит Минским соглашениям и осуждается цивилизованным миром. Но время работает против агрессора. Он вынужден идти ва-банк, иначе Украина для РФ будет навсегда потеряна», – добавил Карин.

На днях в СБУ рассказали о планах Путина организовать «управляемый хаос» в Украине. Заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко объяснил, что Кремль пойдет по двум направлениям – разжигание межконфессиональной розни и надавить на украинскую власть «руками украинцев». Украину могут захлестнуть акции протеста, если не помешать российским спецслужбам.