«По крайней мере, сейчас мы в своей работе основываемся на такие сроки. Насколько дело затянется в 2012 году, покажет время», – сказал он. Буш также отметил, что на всех, кто будет заниматься этим делом, ляжет особая ответственность.

{advert=1}

Кроме того, генпрокурор напомнил, что сейчас Брейвику предъявлено обвинение в терроризме и террористической деятельности. Максимальный срок наказания по этой статье в Норвегии составляет 21 год лишения свободы. Если позже следствие переквалифицирует действия убийцы как преступление против человечности, тюремный срок может увеличиться до 30 лет.

22 июля 2011 года в столице Норвегии Осло произошел сильный взрыв вблизи здания, где находится офис премьер-министра страны; погибли семь человек и более двух десятков получили ранения. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на острове Утейа, расположенном недалеко от Осло. В ходе обеих атак, по уточненным данным погибли 76 человек.

Источник: Подробности