Для властей России важно сохранить ДНР и ЛНР, как раковую опухоль в теле Украины, и она готова за это платить большие деньги.

Об этом в блоге на сайте Новое Время пишет Бывший член Национальной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, глава координационного совета Ассоциации выпускников «Аспен Украина» Анатолий Амелин.

«Думаю, ближайшие 2-3 недели могут стать ключевыми в вопросе восточных территорий Украины.

Я уже писал и о том, что конфликт на Востоке закончится, вероятнее всего, «глобальным договорняком», и о том, что нам готовят новую редакцию Конституции с «сюрпризом». Причем сюрприз этот будет направлен на урегулирование ситуации на Востоке, поиск некого компромисса в формате, выгодном, в первую очередь, России, — отмечает он.

По мнению Амелина, компромисс, который устраивает Россию, Европу и, в принципе, при определенных раскладах даже США — сохранение ДНР и ЛНР в составе Украины, но с «особым статусом».

Все, даже ЛНР и ДНР, давно поняли, что РФ не горит желанием видеть непризнанные республики в своем составе, более того, Россия крайне заинтересована в том, чтобы сохранить через эти непризнанные республики контроль над внешней политикой Украины.

России важно сохранить эти территории, как очаг «раковой опухоли» в составе Украины, и она готова за это платить большие деньги.

«О каких суммах идет речь? Если только социальная система Крыма обходится России сегодня почти в $3 млрд, то Донбасс, с уничтоженной инфраструктурой и промышленными активами, обойдется минимум в $8-$10 млрд в год. Это в разы больше, чем тратится на крупнейшие дотационные регионы РФ. Гораздо дешевле оставить Донбасс Украине, переложив на нее социальные вопросы и вопросы восстановления инфраструктуры региона.

Могу предположить, что Россия за то, что Украина согласится на «особый статус» восточных территорий, готова не только «простить» долг по займу Януковича в $3 млрд, но и дать еще несколько миллиардов на «восстановление» Донбасса. В таком случае РФ не только добьется своего, но и станет спасителем-восстановителем для жителей Донбасса», — заявил эксперт.

Причем за такой формат урегулирования конфликта готова платить и Европа.

Если Украина согласится, ценой компромисса будет, с одной стороны, перемирие, тысячи сохраненных жизней солдат и мирных жителей, с другой — крест на свободном будущем Украины и усиление зависимости от России.

Как считает Амелин, Донбасс слишком дорого будет стоить украинскому бюджету, он будет требовать все новых и новых дотаций, а «особый статус» позволит региону под дирижерством РФ играть решающую роль в политике государства и определении вектора развития.

«В общем, до начала июня многое станет ясно», — резюмировал он.

Популярные статьи сейчас

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Зеленский заявил, что договорился с Байденом про ракеты ATACMS

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Читайте также: Цель Украины — холодный мир и широкая автономия от Донбасса