Первыми с санкциями столкнулись восемь граждан Польши, которые оштрафованы на сумму в 500 злотых (150 долларов) либо подвергнуты условным тюремным заключениям на срок от 3 до 12 месяцев, сообщило в четверг агентство Reuters.

Дальнейшие слушания пройдут позднее в четверг. Напомним, что по официальной информации до, во время и после матча было задержано 184 человека, 156 из которых поляки, а большинство из оставшихся — россияне.

Ранее, во вторник, в день игры сборной России на Евро-2012 с поляками, болельщики российской команды провели в Варшаве марш, который был санкционирован местными властями. По оценкам правоохранительных органов, в нем приняли участие около 2 тысяч россиян.

Во время прохода на стадион хулиганы пытались напасть на российских болельщиков, в полицию летели камни, металлические заграждения и файеры. Стражи порядка рассеяли нападавших, применив водомет и дубинки.

После драки в больницы Варшавы были госпитализированы 16 россиян. По данным ВОБ, всего за медпомощью обратились около 40 граждан России. Сообщалось, что польской полицией были задержаны 25 граждан России и около 150 поляков.

Министр внутренних дел Польши Яцек Чихоцкий заявил, что польские правоохранительные органы примут «болезненные» меры в отношении российских футбольных болельщиков, которые будут признаны виновными в столкновениях в Варшаве. Власти Польши пригрозили российским болельщикам, нарушающим закон, шенгенским черным списком.

Вместе с тем холодный прием российским болельщикам устроили не только на марше в Варшаве. Польские футбольные хулиганы напали на россиян, собравшихся в ожидании предстоящего во вторник вечером матча с Польшей в небольшом ресторанчике в историческом центре Варшавы.

В атаке принимали участие около 50 человек — все в масках, они пытались проникнуть во двор заведения, который закидывали различными предметами, в том числе дымовыми шашками. «Россияне дали достойный отпор, и хулиганы были вынуждены спешно ретироваться», — говорилось в сообщении.

А в минувшую пятницу группа российских болельщиков устроила драку с охранниками и стюардами стадиона во Вроцлаве по окончании матча группового раунда Евро-2012 Россия — Чехия. Глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко призвал Всероссийское объединение болельщиков разобраться в своих рядах после инцидента на матче Россия — Чехия.

Польским полицейским удалось опознать 12 российских фанатов, которые участвовали в драке.

Между тем в связи с поведением российских болельщиков УЕФА завел дисциплинарное дело. Отмечается, что поклонники сборной России во вторник, 12 июня, на матче против команды Польши (1:1) «поджигали и бросали на поле фейерверки, а также вывешивали баннеры недозволенного содержания. Кроме того, во время поединка один из болельщиков сборной России выбежал на поле». Вечером в среду на сайте УЕФА появилось сообщение о том, что со сборной России по футболу может быть снято шесть очков в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года. Условный шестиочковый штраф будет действовать до конца отборочного турнира Евро-2016. Апелляция на это наказание может быть подана в течение трех дней с момента публикации этого решения. Также РФС оштрафован на 120 тыс. евро.

По материалам: Взгляд

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Терехов отреагировал на информацию о возможном наступлении армии РФ на Харьков

Показать еще