С незаконно осужденного в России украинца Николая Карпюка суд взыскал миллион рублей в качестве компенсации «родственникам» солдат, погибших в бою в Грозном, где якобы участвовал украинец.

Об этом сообщил адвокат Илья Новиков, который посетил Карпюка в СИЗО «Владимирский централ».

«Откуда-то стали вылезать старики — родители и вдовы солдат, погибших в том новогоднем бою в Грозном. Поскольку российский суд уже признал Карпюка и Клыха виновными в их смерти, их гражданские иски потерпевших удовлетворяются автоматически. Карпюку недавно приносили бумагу от приставов, что суд взыскал с него миллион рублей, и уже набежало 70 тысяч пени за неуплату», — написал Новиков в фейсбуке.

Он также сообщил о состоянии политзаключенного. По словам Новикова, Карпюк внимательно следил за новостями церковной жизни Украины.

«Очень рад тому, что все получилось, и уверен, что дальше будет лучше… За пять лет в русской тюрьме Карпюк совсем не ожесточился… Он передает всем привет и поздравления по случаю рождественских праздников… Желает нам всем терпения, особенно семьям тех, кого в России захватили в плен и лишили свободы», — отметил адвокат.

«Клых медленно сходит с ума в тюрьме Верхнеуральска. Его старые родители уже почти не верят, что дождутся его назад. Карпюк пять лет не видел жену и сына», — добавил Новиков.

Источник: LB.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.