Вольногорский горно-металлургический комбинат «Крымский титан» не будет платить 12,29 млн. грн. ущерба за загрязнение атмосферного воздуха.

Такое решение 9 июня вынес Высший хозяйственный суд, сообщают «Наші гроші».

В иске, который подала Днепропетровская прокуратура, было указано, что предприятие в период с 01.01.2010 по 05.08.2012 осуществляло производственную деятельность без разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Как установила в сентябре 2012 года Госэкоинспекция, срок действия разрешения комбината на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, полученного в 2006 году, истек еще в декабре 2007 года.

Дело долгое время рассматривалась в судах, которые отказывались взыскивать убытки с Вольногорского ГМК, ссылаясь на то, что комбинат принимал все необходимые меры для получения указанного разрешения. Так, из-за отсутствия утвержденных технологических нормативов допустимых выбросов срок действия разрешения был продлен до 2009 года. А потом в течение до августа 2012 года проходил процесс рассмотрения заявления предприятия на получение нового разрешения. Процесс затянулся из-за того, что законодательство не содержит конкретных сроков, в течение которых заявление должно быть рассмотрено.

К тому же Госуправления охраны окружающей природной среды в Днепропетровской области продолжило комбината срок действия разрешения на выбросы на период рассмотрения и согласования заявления.

Прокуратура возражала против этих выводов и подчеркивала, что задержка с выдачей нового разрешения связана с ненадлежащей подготовкой комбинатом необходимых документов.

В ответ на это суд указал, что для разработки и согласования документов на получение разрешения на выбросы комбинат нанял ООО научно-производственное предприятие «Экосфера».

Комбинат в судебном порядке доказал, что это фирма не выполнила взятые на себя обязательства, разорвал договор с ней и взыскал 60 тыс грн. убытков.

Суд также учел, что комбинат оплатил за выбросы в 2006 году — 153 тыс. грн, в 2007 — 140 тыс. грн, 2008 — 130 тыс грн., 2009 — 140 тыс. грн, 2010 — 172 тыс. грн, 2011 — 43 тыс грн. и в первом полугодии 2012-го — 36 тыс грн.

Вольногорский ГМК получил разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу только в августе 2012 года.

С сентября 2004 года имущественный комплекс ГП «Вольногорский государственный горно-металлургический комбинат» арендовало ОАО «Крымский титан», которое входит в холдинг «Остхем» Дмитрия Фирташа. В марте предприятие изменило название на «Юкрейниан Кемикал Продактс», что было связано с изменением регистрации через аннексию Россией Крыма. В сентябре 2014 года Фонд государственного имущества отказался продлевать с «Крымским титаном» договор аренды Вольногорского ГМК, а Высший хозяйственный суд в мае 2015 года году доказал законность такого решения.