Судебный процесс по делу о катастрофе самолета рейса МН17 компании «Малайзийские авиалинии» является важным шагом на пути к установлению истины и справедливости.

Об этом говорится в заявлении МИД Чехии, передает Укринформ.

«Это важная веха на пути поиска истины и достижения справедливости в отношении жертв этой трагедии и их родственников, а также привлечения к ответственности лиц, причастных к уничтожению самолета рейса MH17», — говорится в заявлении.

Чешская Республика приветствует начало заседания по этому делу и выражает полную уверенность в независимости и профессионализме судебной системы Нидерландов.

Кроме того, Чехия призывает все государства, включая Российскую Федерацию, в полной мере сотрудничать в расследовании, в соответствии с резолюцией СБ ООН №2166.

Как сообщалось, в нидерландском судебном комплексе “Схипхол” началось судебное заседание по делу о катастрофе самолета рейса МН17.

Пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит российской ракетой над оккупированной частью Донбасса 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа установила, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны ВС РФ, дислоцированной в Курске.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к катастрофе рейса МН17.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.