Решение, которым суд удовлетворил иск МАУ, было вынесено 5 февраля.

Об этом сообщает Finbalance. Суд отменил налоговое уведомление-решение Офиса крупных плательщиков ГФС №0009641402, которым определена сумма денежного обязательства по налогам и сборам в размере 59,96 млн грн (в том числе по налоговым обязательствам — 56,3 млн грн, по штрафным санкциям — 3,6 млн грн).

Согласно судебным материалам, в ходе налоговой проверки было установлено, что на основании соглашения оперативного лизинга МАУ в 2013-2015 годах заплатила компании-нерезиденту Fintas Aviation Leasing UK One Limited 431,6 млн грн за аренду двух самолетов. Авиакомпания воспользовалась льготами (освобождение от налогообложения источника формирования дохода), предоставленными статьей 8 (Морской и воздушный транспорт) Конвенции между правительством Украины и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения.

В суде адвокаты МАУ заявили, что в соответствии с положениями конвенции, которые имеют приоритет над нормами Налогового кодекса, прибыль от коммерческой деятельности без создания постоянных представительств в другом государстве и доход от эксплуатации воздушных судов в международных перевозках, в том числе путем сдачи в аренду пустых воздушных судов, подлежит налогообложению только в государстве, резидентом которого является получатель прибыли. Представитель истца заявил, что Офис крупных налогоплательщиков ГФС сделал некорректный вывод, что Fintas Aviation Leasing UK One Limited не является бенефициарным владельцем полученного дохода, а лишь выполняет функцию номинального держателя (посредника).

Окружной админсуд Киева постановил, что «истец освобожден от налогообложения прибыли нерезидента».

Офис больших налогоплательщиков ГФС подал апелляционную жалобу в Шестой апелляционный админсуд.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook