Окружной административный суд города Киева отказался запрещать министру внутренних дел Арсену Авакову выполнять свои профессиональные обязанности.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на данные суда.

Судьи не обнаружили оснований для удовлетворения соответствующего заявления для обеспечения иска, а сам документ назвали необоснованным.

«Окружной административный суд города Киева рассмотрел заявление об обеспечении иска путем запрета Министру внутренних дел Арсену Авакову совершать любые действия направленные на реализацию компетенции (полномочий), предусмотренных действующим законодательством. Суд принял решение – отказать в удовлетворении заявления об обеспечении иска, поскольку суд пришел к выводу о его необоснованности и об отсутствии оснований для удовлетворения, ведь требования по обеспечению иска являются преждевременными», — сообщили в суде.

Судьи считают, что без рассмотрения дела по существу с установлением всех фактических обстоятельств дела и исследованием доказательств, имеющих значение для разрешения этого вопроса невозможно в данном случае обеспечить соответствующий иск.

«В то же время, в постановлении об отказе в обеспечении иска указано, что ни при каких условиях меры обеспечения не могут быть использованы как санкция для ответчика или как способ заставить его действовать определенным образом под угрозой причинения ущерба путем принятия мер обеспечения иска», — подытожили в суде.

11 марта стало известно, что в Окружной админсуд Киева обратились с иском о непередаче в Верховную Раду представления об увольнении министра внутренних дел Арсена Авакова. Истец заявил, что Аваков не отвечает требованиям к членам украинского правительства, тем самым нарушая ст.7 Закона «О Кабинете министров Украины».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook