Окружной административный суд Киева до конца текущего года запретил проводить акции на улицах Лютеранской и Банковой, где находится здание Администрации президента Украины.

Об этом сообщили в украинском Хельсинкском союзе по правам человека. По имеющимся данным, решение было приятно еще 13 июня, однако известно об этом стало лишь сегодня. Срок действия запрета распространяется на 7 месяцев, передает «Левый берег»

С иском в суд обратилось главное управление представители МВД Украины в Киеве и КГГА.

В суде посчитали, что при проведении митингов под зданием Администрации президента Украины нарушается общественный порядок и интересы национальной безопасности. Кроме того, происходит препятствование свободному доступу работников и граждан в госучреждение, нарушается движение транспортных средств. Использование громкоговорителей приводит к нарушению общественного порядка, прав и свобод жителей близлежащих домов.

«Суд считает, что при реализации прав украинских граждан на мирные собрания также должны учитываться интересы общественного порядка. Не должно быть посягательств на свободы и права, достоинство и честь других людей», — сказано в постановлении суда.

Кроме того, киевских суд пришел к выводу, что акции, которые запланированы у здания Администрации президента, создают трудности для организации охраны Виктора Януковича и других высокопоставленных должностных лиц.

«Для обеспечения правопорядка, предупреждения преступлений и правонарушений, для охраны здоровья населения, защиты прав и свобод киевлян, обеспечения нормального функционирования госучреждения, суд пришел к выводу о целесообразности установления запрета на проведение мирных собраний с 14 июня до 31 декабря 2013 года в Киеве на улице Банковой и Лютеранской», — отмечается в постановлении суда.