Шестой апелляционный административный суд обязал Нацкомиссию госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) компенсировать компании Днепропетровскгаз 1,038 млрд грн убытков и установить экономически обоснованный тариф, сообщает пресс-служба компании.

До выполнения этого решения суда Днепропетровскгаз якобы не может погасить свои долги за газ перед НАК Нафтогаз Украины и другими контрагентами, говорится в сообщении.

«Кризис неплатежей вызван тем, что действующий тариф на распределение газа не покрывает всех обоснованных затрат предприятия. Решение суда, вынесенное в пользу АО Днепропетровскгаз, является доказательством того, что НКРЭКУ годами осуществляло целенаправленную дискриминационную тарифную политику по отношению к газораспределительным компаниям», — отмечается в пресс-релизе.

«В частности, регулятор не учел в тарифе необходимые объемы газа для производственно-технологических нужд и установил заниженную стоимость этого газа», — добавляют в компании.

Днепропетровскгаз также обвиняет НКРЭКУ в сговоре с Нафтогазом с целью монополизации рынка распределения газа. Он требует от регулятора выполнить решение суда и разблокировать работу компании.

Днепропетровскгаз входит в Региональную газовую компанию олигарха Дмитрия Фирташа.

Источник: Лига

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook