Окружной административный суд Киева признал незаконным решение ЦИК от 2016 года, которым нынешнего главу Офиса президента Андрея Богдана исключили из избирательного списка БПП.

Об этом сказано в решении суда от понедельника, 7 октября.

«Признать противоправным и отменить постановление Центральной избирательной комиссии от 26 марта 2016 № 89 в части исключения из избирательного списка партии „Блок Петра Порошенко“ кандидата в народные депутаты Украины … включенного в указанный избирательный список под номером 74», — говорится в решении.

Во время внеочередных парламентских выборов 2014 года Богдан был включен в список БПП под 74-м номером. По итогам выборов по спискам партии в Раду зашло 64 человека.

В феврале 2016 года Верховная Рада приняла закон, который разрешил партиям исключать из своего списка кандидатов до момента их признания избранными народными депутатами. После этого в марте 2016 года съезд БПП решил исключить Богдана из своего списка, на основании чего ЦИК принял соответствующее постановление.

В декабре 2017 года Конституционный суд признал вышеуказанный закон неконституционным, после чего он автоматически потерял силу. В связи с этим Богдан два раза обращался в ЦИК с просьбой зарегистрировать его нардепом, однако комиссия констатировала отсутствие механизма восстановления его в избирательном списке БПП.

Источник: НВ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook