Печерский райсуд заочно арестовал бывшего начальника Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области, сына экс-мэра Одессы Владимира Боделана по делу о пожаре в Доме профсоюзов 2 мая 2014.

Об этом говорится в определении суда от 23 марта, передают Українські Новини.

 Указано, что в 2014 году Боделан занимал должность начальника Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области.

Следствие установило, что 2 мая 2014 года он отдал незаконный приказ сотрудникам отправлять пожарные машины на тушение пожаров исключительно по его личному распоряжению.

Это связано с тем, что в тот день группа митингующих пыталась захватить пожарный автомобиль, выехавший по вызову.

Около 19:30 2 мая Боделан лично прибыл на Куликово поле и смотрел, как начинается пожар в Доме профсоюзов в Одессе.

Он отдал устный приказ не направлять бригаду пожарных для тушения возгорания.

В дальнейшем из-за угроз граждан, находившихся на Куликовом поле, начальник местного управления ГосЧС все-таки поручил подчиненным направить спасателей к Дому профсоюзов, но распорядился направить только 1 автоцистерну.

Таким образом, в результате сознательного оставления в опасности людей руководством ГУ ГосЧС в Одесской области в Доме профсоюзов погибли 42 человека.

Из них 8 граждан погибли из-за травм при падении с высоты, 9 — в результате отравления чадным газом, 12 — в результате отравления неизвестными газами, парами и продуктами горения.

Смерть еще 13 лиц наступила в результате ожогов, телесных повреждений из-за термического воздействия и шока из-за падения с высоты.

В марте 2016 года Боделану было сообщено о подозрении. Он объявлен в международный розыск.

Суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей.

Популярные статьи сейчас

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

В Польше ввели новые правила подачи заявок на карту побыту

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще