В Украине существенно возросла средняя сумма субсидии на ЖКХ-услуги, но уменьшилось количество получателей помощи.

Об этом пишет UBR.

Так, согласно данным Министерства социальной политики, в ноябре этого года субсидию получали порядка 3 млн домохозяйств, а средний размер помощи составил почти 1,2 тыс. грн.

Для сравнения, в ноябре 2018 года помощь на оплату коммуналки получали около 3,35 млн. семей. При этом размер самой субсидии в среднем составлял чуть более 530 грн.

Отметим, что после старта монетизации субсидий в начале 2019 года 95% субсидиантов получают помощь в наличной форме. На данный момент профинансировано 3,1 млрд грн наличной помощи. Все, согласно плану, говорят в Минсоцполитики.

По словам замминистра социальной политики Виталия Музыченко, механизм монетизации поощряет субсидиантов к рациональному потребления жилищно-коммунальных услуг.

«Все сэкономленные средства жилищной субсидии члены домохозяйства могут использовать на свое усмотрение», — отметил замминистра.

Напомним, на сегодняшний день действуют две модели монетизации:

Безналичная форма (средства перечисляются на персональный аккаунт получателя в Ощадбанке, откуда направляются только на оплату жилищно-коммунальных услуг);
наличная форма (наличные выплачивается непосредственно получателю).

Также с 1 октября 2019 года введена монетизация льгот на жилищно-коммунальные услуги. По словам Виталия Музыченко, сейчас ведомство проводит активную работу с территориальными подразделениями с целью максимального информирования населения о введении изменений.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Тарас Загородний обсуждают опасную экономическую политику НБУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Зеленский заявил, что Россия готовит новое наступление: возможные сроки

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Показать еще