Неиспользованная субсидия не сгорает, а может быть направлена для оплаты услуг ЖКХ в будущих периодах или уменьшения текущих платежей.

Такое разъяснение 14 марта разослало Министерство социальной политики, напомнив, что такое право украинцам дает старое правительственное постановление №848.

Почему чиновники решили вспомнить о давно существующем правиле именно сейчас – неясно. Исходя из текста пресс-релиза Минсоцполитики можно лишь предположить, что у людей возникли вопросы, относительно выставленных им счетов: похоже, что невзирая на остатки денег на счете субсидианта некоторые поставщики продолжают выставлять счета украинцам «на полную».

Чтобы не возникало двусмысленности, чиновники даже приводят пример. Если, скажем, в личном кабинете субсидианта обозначена неиспользованная льгота в 1500 грн., а человек потребил в феврале газа на 1000 грн., он имеет полное право потребовать от поставщика перерасчета и получить платежку с нулем в графе «к оплате». А оставшиеся 500 грн. – пустить на оплату услуги в апреле.

В Минсоцполитики добавляют, что такой избыток может возникнуть у человека в двух случаях: если он активно экономил, тратя меньше, чем ему «выписали» субсидию, или если последняя была начислена задним числом. Более того, если такой человек начал получать в марте монетизированные выплаты, он смело может их потратить на свое усмотрение.

Отметим, что такая щедрость властей – далеко не первая в череде благотворительных кампаний, которые многие эксперты открыто называют подкупом избирателей. К примеру, в социальных сетях в начале марта люди начали активно делиться новостями о неожиданно возросших на 15-20% выплатах по субсидиям. Те неизменно сопровождаются письмом, которое начинается со слов «По поручению Президента…». Так, один украинец, не предпринимая никаких действий, с удивлением узнал, что его субсидия размером 948 грн. в феврале и марте увеличится на 260 грн.

Источник: UBR.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook