В ответ на санкции США в отношении российских олигархов, чиновников и оборонных компаний, Россия может ввести контрсанкции, либо устроить обострение на Донбассе и в Сирии.

Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении «Апострофа«.

Аналитики обращают внимание, что Россия рассматривает возможность контрcанкций. Так, в Госдуму РФ внесли законопроект о запрете импорта товаров американского производства. Кроме того, рассматривается запрет на участие США в российских приватизационных сделках и прекращение продажи титана американской компании BoeingCo.

Также в Stratfor отмечают, что РФ может не остановиться на одних лишь контрсанкциях и в данном контексте упоминают о напряженности между Москвой и Вашингтоном в связи с войной в Сирии и обострение на Донбассе. Так как США усиливает санкции, Кремль может пойти на ассиметричный ответ в этих конфликтах. Это создаст последствия, которые коснутся политики и безопасности, что не имел в виду Вашингтон, усиливая экономическую изоляцию России от Запада.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.