Европейский суд по правам человека может заняться рассмотрением исков от уволенных по так называемому закону о люстрации чиновников, если закон не будет изменен.

Об этом заявил представитель Украины в Венецианской комиссии Владимир Пилипенко в эфире телеканала «Интер», передает Интерфакс-Украина.

»Есть уже около тысячи исков, которые слушаются в различных инстанциях украинских судов и есть перспектива рассмотрения таких исков в Европейском суде по правам человека», — сказал В.Пилипенко.

По его словам, если закон «Об очищении власти» в нынешней редакции не будет приостановлен и приведен в соответствие с европейскими стандартами, решения Европейского суда по правам человека будут »прогнозируемыми».

»То есть украинское государство будет обязано выплатить компенсацию незаконно уволенным лицам, а также будут и другие рекомендации, которые уже в обязывающем порядке будут направлены в Украину — чтобы мы изменили закон об очищении власти в соответствии с европейскими стандартами. Пока Европа нам только рекомендует его изменить», — сказал В.Пилипенко.