В качестве ответа на использование Россией химического оружия на территории Великобритании все страны-члены НАТО должны в знак солидарности отозвать своих послов из Москвы и выдворить послов России.

К этому в колонке, опубликованной в издании The Washington Examiner призвал Майкл Рубин, исследователь аналитического центра American Enterprise Institute.

«США также могли бы закрыть и российские консульства. Если возникнет потребность в диалоге, всегда можно обратиться к послу России в ООН», — цитирует Рубина Голос Америки.

Эксперт American Enterprise Institute и бывший чиновник Пентагона, Рубин также призывает прекратить выдавать визы всем гражданам России, которые связаны с ее правительством.

«Путешествия в США, Соединенное Королевство и ЕС должны быть привилегией, а не правом. И если Россия хочет изолироваться еще больше, введя собственные визовые ограничения, ее экономика понесет потери», — пишет Рубин.

Обозреватель отметил, что подобные меры не имеют восприниматься как перегиб.

«Россия совершила нападение на одного из ближайших союзников США и должен за это заплатить. Если же Государственный департамент США, внешнеполитическое ведомство Великобритании и министры иностранных дел ЕС прибегнут к символическим угрозам, Путин приет к выводу не только, что ему сойдет с рук даже убийство, но и Запад слишком слаб, чтобы реально защищаться. Это была бы чрезвычайно опасная ситуация, ведь Путин решит, что может прибегнуть к таким действиям (как отравление Скрипача — ред.) где это возможно, даже в Вашингтоне», — предупреждает Рубин.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.