Страны Большой семерки наконец осознали масштаб опасности, которую создает своим безответственным поведением Россия.

Такое мнение корреспонденту Укринформа выразил президент Конгресса украинцев Канады Павел Грод.

«Наконец страны Большой семерки поняли, какой угрозой является Россия. Из заявления, сделанного еще до саммита, мы видим, что Россия действительно является проблематичной страной, и что именно Украина является ключом к решению этого вопроса, поэтому важно работать с Украиной», — прокомментировал Грод приглашение Украины на саммит G7.

По его словам, это свидетельствует также о важности присутствия Украины для председательствующей в G7 страны, которой является Канада.

«Именно Канада как председательствующая страна прожала это, ведь ей было важно, чтобы Украина присутствовала», — пояснил президент КУКа.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эти выходные находился с официальным визитом в Канаде, где принял участие в ознакомительной сессии саммита министров иностранных дел стран Большой семерки. Украина впервые получила приглашение на плановое мероприятие G7.

Добавим также, что председательство в Большой семерке ротируется между её членами на ежегодной основе и в настоящее время принадлежит Канаде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook