У России, которая грубо нарушила Договор об ограничении ракет малой и средней дальности (ДРМСД), есть последний шанс вернуться к выполнению этого соглашения и спасти его.

Об этом во вторник на пресс-конференции в преддверии встречи министров обороны НАТО, которая состоится в Брюсселе 13-14 февраля, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы (министры обороны) обсудим нарушение Россией ДРМСД. Москва продолжает развивать и уже разместила несколько батальонов SSC-8 (9M729), несмотря на усилия США и других союзников, которые пытались много лет убедить Россию вернуться к выполнению соглашения», — отметил руководитель НАТО.

Он напомнил, что США при поддержке союзников объявили о намерении выйти из Договора, и такое решение вступит в силу через 6 месяцев.

«Поэтому у России сейчас есть последний шанс, чтобы вернуться к ответственному пути, вернуться к выполнению договора и спасти ДРСМД. Мы призываем Россию воспользоваться этой возможностью», — подчеркнул Столтенберг.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook