Министры обороны стран НАТО во время завтрака с украинским коллегой Андреем Загороднюком в Брюсселе в четверг обсудили дальнейшую поддержку Украины и оценили проведенные реформы.

Как сообщает корреспондент «Европейской правды«, об этом на брифинге в штаб-квартире Альянса в Брюсселе рассказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Генсек назвал «плодотворной» дискуссию об Украине во время завтрака, организованного Канадой.

«Союзники выразили решительную поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины… Они поддержали прогресс в реформах в Украине и призвали проводить дальнейшие реформы», — сказал Йенс Столтенберг.

Он подчеркнул, что НАТО и дальше готов оказывать политическую и практическую поддержку Украине, при этом важно, чтобы Украина продолжала двигаться по пути реформ.

Столтенберг также похвалил Владимира Зеленского за прогресс в реализации его мирных инициатив, среди которых успешными примерами, по его словам, является проведение саммита в «нормандском формате» и обмен пленными.

«Мы наблюдаем определенный прогресс (по урегулированию ситуации на Донбассе. — ред.). Но по-прежнему есть проблемы. Есть постоянные нарушения режима прекращения огня, наблюдательная миссия не имеет доступа по всей территории (временно оккупированного Донбасса. — ред.), — констатировал генсек Альянса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.