НАТО готово защищать любого члена организации, а Беларусь им не является, сказал генсек Альянса Йенс Столтенберг на Всемирном экономическом форуме в Давосе, отвечая на вопрос о том, какие шаги организация предпримет в случаи оккупации Беларуси Россией. Трансляция мероприятия ведется на его сайте.

«Я думаю, мы должны просто предполагать, что этого не произойдет», – отметил он.

Столтенберг добавил, что Россия уже нарушила территориальную целостность нескольких своих соседей.

«Российские войска есть в Молдове без согласия правительства в Кишиневе, у них есть войска в двух частях Грузии (в Абхазии и Южной Осетии), и, конечно, они незаконно аннексировали Крым и дестабилизируют Восточную Украину. Мы видели и агрессивные действия России в Азовском море», – заявил он.

Столтенберг добавил, что в связи с этим Альянс значительно усилил готовность войск и увеличил присутствие в восточной части альянса. Кроме этого, страны–члены повышают расходы на оборону.

«Причина, по которой мы это делаем, – предотвратить конфликт. Основная причина политики сдерживания со стороны НАТО состоит в том, чтобы послать четкий сигнал любому потенциальному агрессору, что если нападут на кого-либо из союзников, туда придет все НАТО. Это лучший способ избежать любого конфликта. Так что НАТО отвечает. Мы готовы защищать любого союзника по НАТО. Беларусь не является членом НАТО», – сказал он.

Источник: Гордон

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook