Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал двумя главными вызовами для альянса терроризм и Россию.

Об этом он рассказал в колонке, написанной для The Wall Street Journal, передает РБК.

По словам Столтенберга, Россия «незаконно захватила Крым», чем подорвала европейскую систему безопасности. Он также обвинил Москву в продолжении поддержки ополченцев на востоке Украины, а также регулярных провокациях в отношении партнеров и членов НАТО, приведя в пример пролеты российских истребителей около американских кораблей в Балтийском море.

В ответ на эти действия России НАТО приняло самые масштабные меры по укреплению своей коллективной защиты со времен холодной войны, написал Столтенберг. Он отметил, что оборонные бюджеты европейских членов НАТО и Канады выросли в 2015 году после нескольких лет сокращения и вырастут снова в этом году.

Столтенберг напомнил, что на прошлой неделе на саммите НАТО было согласовано размещение сил альянса в восточных странах. Согласно этой договоренности многонациональные батальоны будут дислоцированы в Польше, Литве, Латвии и Эстонии. Эти подразделения будут возглавлять военные из США, Германии, Канады и Великобритании.

НАТО также увеличит свое присутствие в Юго-Восточной Европе, разместив многонациональную бригаду в Румынии, заявил Столтенберг. Он подчеркнул, что не может быть сомнений в том, что если один из членов альянса подвергнется нападению, то это будет считаться нападением на весь альянс.

Генсек НАТО добавил, что холодная война должна оставаться историей, и альянс желает осмысленного и конструктивного диалога с Россией, примером чего является состоявшееся на прошлой неделе заседание Совета НАТО–Россия.