Президент Франции Эммануэль Макрон и Генсек НАТО Йенс Столтенберг перед саммитом НАТО обсудили безопастностную ситуацию в Европе, в частности в Украине, ситуацию на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Елисейский дворец.

«Президент Республики и господин Столтенберг обсудили последние события по борьбе с терроризмом, а также безопасностную ситуацию в Европе, особенно обратив внимание на ситуацию на Ближнем Востоке и в Украине», — идет речь в заявлении без указывания деталей разговора.

На встрече также были подведены итоги подготовительной работы к следующему саммиту НАТО, который состоится 11 и 12 июля в Брюсселе.

«Президент Республики отметил особую роль, которую будет играть Франция (в НАТО – ред.), напомнил об усилиях, сделанных за последний год для укрепления оборонных ресурсов, которые до 2025 года будут увеличены до 2% национального ВВП, для укрепления трансатлантических отношений и укрепления военного доверия к европейцам», — идет речь в документе.

Президент Республики также представил Генсеку НАТО французское виденье будущего НАТО: модернизировать и объединить организацию, максимально использовать ресурсы для обеспечения стабильности и безопасности евроатлантического региона, как надежного и эффективного инструмента коллективной обороны.

Как известно, после Франции Генсек НАТО отправился в США, где сегодня начинается его трехдневный визит.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook