Стокгольмский арбитраж проведет слушания по взаимным искам украинского «Нафтогаза» и российского «Газпрома» в апреле — мае 2021 года.

Об этом со ссылкой на годовую отчетность «Газпрома» сообщили российские СМИ, передает Сегодня.

Речь идет о двух исках: «Газпром» просит суд изменить или расторгнуть контракт на транзит газа через Украину, а «Нафтогаз» требует взыскать с российской компании 11,58 млрд долларов.

По украинскому иску в январе-2019в Стокгольме прошло первое заседание арбитража. «Нафтогаз» требует пересмотреть тариф на транзит по контракту с «Газпромом». Речь идет о стоимость транзита в 2018-2019 годах, то есть под самое завершение срока действия контракта.

Как известно, нынешний договор о транзите газа между РФ и Украиной истекает в конце 2019 года. То есть «Газпром» не успевает расторгнуть контракт через суд до этого момента.

Напомним, также в феврале 2018 года Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу «Нафтогаза» по большинству важных вопросов в споре с «Газпромом» о контракте на поставки газа. Суд присудил компенсацию в размере 4,63 млрд долларов. Из этой суммы 2,1 млрд долларов были зачтены арбитрами в качестве оплаты за полученный «Нафтогазом» в 2014–2015 годах, но неоплаченный из-за отсутствия согласованной цены газ. Отказавшись выполнять решение арбитров, российская компания инициировала обжалование в апелляционном суде округа Свеа (Швеция). Слушания по существу и решение апелляционного суда ожидаются в 2020 году.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Андриан Прокип проанализировали будущее украинского энергетического сектора после введения в строй «Северного потока-2»

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook