С тех пор, как наше государство отказалось оплачивать затраты ученых советов на привлечение оппонентов и рецензирование диссертационных работ, переведя все это на тех, кто хочет защитить диссертацию, стоимость защиты стремительно возросла. И если сначала это были довольно символичные средства, то сегодня немало специализированных ученых советов, решительно нарастив поборы с соискателей ученых степеней, превратили свою деятельность в довольно прибыльный бизнес.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Александр Попович, главный научный сотрудник Института исследований научно-технического потенциала и истории науки НАН Украины, доктор экономических наук.

«Некоторые из них дают тем, кто хочет защитить диссертацию (по секрету, конечно, и без каких-либо подписей), своего рода ценник: председателю ученого совета — 500 долл.; оппоненту — доктору наук — 500 долл.; оппоненту — кандидату наук — 300; рецензенту — 200 долл.; на проверку наличия плагиата, оформление документов, завтрак перед заседанием ученого совета (стоимость заказа в соответствующем ресторане), банкет после заседания специализированного ученого совета и т.п., — отмечает автор. — Кое-кто предусматривает даже создание за счет соискателя немалого «страхового фонда»: так они скромно называют средства на взятки аппарату МОН, чтобы не возникло проблем с утверждением защиты. Общая сумма затрат того, кто хочет защититься в ряде вузов, уже перевалила за сто тысяч гривен. Так что «защитный бизнес» действительно стал делом прибыльным».

Эксперты Олег Устенко, Эрик Найман, Валентин Землянский, Тарас Загородний, Руслан Бортник и Юрий Романенко в ходе круглого стола в Сигме Блейзер обсудили итоги 2018 года в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook