Джозеф Стиглиц, лауреат Нобелевской премии по экономике, опубликовал свою колонку о Libra на страницах Guardian.

Его мнение о криптовалюте Facebook — на грани скепсиса и сарказма: «Только дурак доверит Facebook свое благосостояние. Но, возможно, на это и расчет».

Для начала Стиглиц пытается разобраться, какую из проблем нынешнего капитализма решит Libra в качестве заменителя денег. Исторически главной претензией к фиатным валютам была их нестабильность, из-за чего они плохо сохраняли ценность. Но в последние годы главные валюты — доллар, евро и иена — «удивительно стабильны», считает Стиглиц. «Если о чем-то стоит беспокоиться сейчас, то это не инфляция, а дефляция», — подчеркивает он.

Еще одно важное достижение современной финансовой системы — рост прозрачности операций. И вот тут на сцене появляются криптовалюты.
По мнению Стиглица, крипта нужна тем, кто отмывает деньги и проводит иные сомнительные операции, которые все труднее осуществить в традиционной системе. «Последнее, что нам нужно, — это новый инструмент для… отмывания доходов, каким наверняка окажется еще одна криптовалюта», — подчеркивает экономист.

Стиглиц уверен, что главный минус современной финансовой системы — недостаток конкуренции и дефицит антимонопольного регулирования. По его оценке, в США это препятствует снижению комиссий посредников в лице Visa, Mastercard, American Express, а также банков.

Да, стабильная криптовалюта с функцией мгновенного перевода могла бы оживить рынок. Однако, подчеркивает экономист, есть два нюанса.Во-первых, проблема тарифов давно и успешно решается госрегулированием — как, например, это произошло в Австралии, где ряд наиболее порочных американских практик запрещен. А во-вторых, Visa и Mastercard в числе первых поддержали Libra. Так что вряд ли можно надеяться на то, что проект Цукерберга составит им серьезную конкуренцию.

Отсутствие необходимости в новом средстве платежа — одна из причин, по которым на презентации Libra не было ни одного банка. И это лишь одна из претензий банкиров к проекту.

Криптовалюта не решает проблем потребителей, но нужна Цукербергу. Поэтому второй вопрос, которым задается Стиглиц: как Facebook планирует зарабатывать на Libra? Из его убеждения, что возможности конкурировать на рынке обеспечения транзакций ограничены, следует, что нужен иной источник. И он у Facebook есть.

Предполагается, что стоимость Libra будет привязана к корзине ведущих валют, то есть криптовалюта будет так называемым стейблкойном, причем Facebook обещает 100%-ное обеспечение. Это означает, что на всю сумму выпущенных койнов Libra компания Марка Цукерберга получает бесплатные депозиты, которыми может распоряжаться по своему усмотрение. «Но зачем кому-то вообще давать Facebook свои деньги под ноль процентов, если можно вложить их в еще более безопасные гособлигации США?» — спрашивает Стиглиц. Это не считая того, что взаимодействие с криптовалютами сейчас влечет множество издержек — комиссии на вход, на выход, а также необходимость уплатить налоги.

Исходя из этого, Стиглиц считает равноправной и третью модель финансирования Libra. «Гнусные люди готовы платить немалые деньги за то, что их гнусная деятельность — коррупция, уклонение от уплаты налогов, торговля наркотиками или терроризм — остаются незамеченными». Если такова настоящая бизнес-модель Libra, ее нужно запретить немедленно, призывает экономист.

Однако пока наиболее вероятным — и привычным для Fаcebook — вариантом выступает использование информации о Libra-транзакциях для составления еще более подробных профилей потребителей. «Facebook может обещать не делать этого, но кто в это поверит», — указывает Стиглиц.

Правда, здесь на пути крупнейшей соцсети мира встает очередная проблема — доверие.
Как напоминает экономист, традиционные банки прошли через ряд кризисов доверия — и часто заслуженно — которые в итоге сформировали нынешнюю систему законодательства и гарантий. Этот путь занял сотни лет. Facebook за несколько последних лет, омраченных регулярными скандалами, прошла ровно полпути и сейчас находится на самом дне пропасти. Компания уже утратила доверие, но пока никак не регулируется.

«Снова и снова лидеры Facebook, сталкиваясь с выбором между деньгами и выполнением своих обещаний, выбирали деньги. И ничто не может быть более ориентировано на деньги, чем создание новой валюты. Только дурак доверит Facebook свое финансовое благополучие. Но, возможно, в этом и есть суть: располагая данными о 2,4 млрд активных пользователей, кто лучше, чем Facebook, знает, сколько простаков рождается каждую минуту», — завершает свою колонку Стиглиц.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook