Нацгвардия 4
Нацгвардия 4

На сегодня отсутствует механизм определения статуса участников боевых действий.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом сказал в эфире одного из телеканалов генерал-майор, начальник управления по работе с личным составом Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин. «В связи с тем, что законодательная база нарабатывается не Министерство обороны, а специальным министерством, которое за это отвечает, мы наработали и предложили свои предложения относительно механизма определении участников боевых действий… По Указу президента Украины, все участники АТО должны быть признаны участниками боевых действий «, — прокомментировал Розмазнин.

Он заверил, что когда такой механизм будет отработок, то все, кто воюют на востоке Украины, защищая государство, получат статус участника боевых действий. «Уже получили (статус участника боевых действий. — Ред.) те, кто погиб», — сказал Розмазнин. 16 июля п резидент Петр Порошенко подписал изменения в закон » О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты «, согласно которым участниками боевых действий признаются все участники АТО.

В сентябре Кабинет министров утвердил порядок предоставления статуса участника боевых действий лицам, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения.