Заседание Совета Безопасности ООН, инициированное делегацией РФ для обсуждения украинского «языкового закона», назначено на 17:00 по киевскому времени.

Об этом говорится на официальном сайте СБ ООН, сообщает корреспондент Укринформа.

Как стало известно собкору Укринформа из дипломатических источников, перед началом заседания ожидается традиционная совместное заявление стран ЕС.

Заседание будет транслироваться в прямом эфире на сайте ООН по ссылке.

Напомним, делегация РФ созывает 16 июля заседание Совбеза ООН для обсуждения закона Украины об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, который вступает в силу в этот день.

Ранее Россия уже пыталась созвать такое обсуждение в мае, однако тогда его проведение заблокировали партнеры Украины, сославшись на его манипулятивную цель.

Украинская делегация последовательно заявляет, что к функциям Совета Безопасности ООН входит прежде всего поддержание международного мира и безопасности, и функционирование украинского языка в Украине никак не входит в эту категорию.

Напомним: накануне постпред Украины Владимир Ельченко рассказал, что Украина и ее западные партнеры используют заседание, чтобы говорить не про украинский язык, а о годовщине сбития МН17, незаконное удержание Россией украинских военнопленных моряков, несмотря на решение трибунала ООН, эскалацию на Донбассе и расстрел украинских медиков.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook