На Донбассе пятый год продолжается российско-украинская война, в которой погибли тысячи защитников страны. Однако, не все украинцы считают, что именно Москва ведет против Киева вооруженное противостояние на Востоке.

В том, что на Донбассе идет война между Россией и Украиной, убеждены 72% граждан. Еще 14% считают, что нет, а остальные не определились. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса Фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова, сообщил аналитик фонда Сергей Шаповал.

Мнение, что Украина находится в состоянии войны с Россией, больше всего поддерживают жители западных (91%) и центральных (79%) областей.

На не оккупированном Донбассе мнения жителей региона разделились практически пополам: 39% считают, что сегодня идет война Украины с Россией, а 40% – что нет.

В то же время, 49% жителей неоккупированного Донбасса считают Россию стороной конфликта на востоке Украины. Треть жителей Донбасса убеждены, что Россия поставляет оружие пророссийским боевикам, а 27% – что Кремль контролирует все политические и военные действия самопровозглашенных республик.

Кроме того, большинство украинцев соглашаются, что ради мира на Донбассе нужно идти на компромиссы с Россией и оккупационными администрациями. Однако только 16% из них согласны на любые компромиссы.

Источник: 24 канал

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook