Президент Российской Федерации Владимир Путин не спешит выполнять Минские соглашения по трем причинам: он надеется, что Соединенные Штаты Америки уменьшат поддержку Украины, Америка и Европа разъединятся или же наше государство потеряет фактический суверенитет.

Такое заявление сделал дипломат и бывший координатор санкций США Дэниэл Фрид, передает «Голос Америки».

Фрид считает, что глава Кремля думает, что может получить все. Согласно Минску, РФ сохраняет Крым, а Штаты этого не признают и намерены сохранять санкции в отношении оккупированного полуострова.

«Однако Украина без Крыма будет свободной, суверенной и способной, по возможности, реформироваться и европеизироваться. Прежде всего это станет стратегической победой для украинцев, но и для Европы. И это будет разрушительным ударом не по России, а по путинизму», — подчеркнул дипломат.

Фрид отметил, что Путин заключил соглашение, оставляющее суверенитет Украины, если он думает, что сможет продолжать давить на нашу страну и «либо увидеть, как теряется наша воля к сопротивлению, или Европа разъединится, или Украина, скажем, вернется к своему состоянию при Януковиче — коррумпированное, податливое государство суверенное только номинально, но не фактически».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook.