На операторов ГРС «Винницагаз», «Волыньгаз» и «Киевоблгаз» наложили штрафы в размере по 850 тысяч гривень.

Об этом сообщила в Facebook Оксана Кривенко, председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Нацкомиссия рассмотрела вопрос нарушения облгазами лицензионных условий по распределению природного газа и установила осуществление незаконных действий, которые заключались в доначислении бытовым потребителям дополнительных объемов природного газа.

«Эти объемы были включены в объемы производственно-технологических потерь и предусмотрены тарифом. То есть при таких обстоятельствах бытовой потребитель фактически должен был дважды оплатить один и тот же объем», — отметила Кривенко.

НКРЕКП обязала облгазы до 5 апреля привести свои действия в соответствие с требованиями действующего законодательства и перечислить платежки.

Нацкомиссия попросит Антимонопольный комитет провести детальное расследование признаков нарушения законодательства, выявленных в ходе внеплановой проверки лицензиатов.

Продолжаются проверки других операторов ГРМ.

ООО «Региональная газовая компания», управляющая всем газовым бизнесом Дмитрия Фирташа, уже заявила ранее, что облгазы не согласны с выводами проверок и оспорят их.

Источник: ЭП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook