Во время терактов на Шри-Ланке строитель Рамеш Раджу из города Баттикалоа не пустил террориста-смертника в церковь перед пасхальной службой, благодаря чему спас нескольких сотен верующих, но сам погиб.

Об этом рассказала жена Раджу Кришантини, работающая учителем в воскресной школе в церкви Сиона. После работы она с мужем и детьми планировала пойти в церковь, сообщает РБК-Украина.

По словам женщины, возле церкви перед богослужением ее муж заметил подозрительного мужчину с большим рюкзаком. Неизвестный рассказал Раджу, что планирует снимать службу, а в рюкзаке у него находится видеокамера.

Женщина рассказала, что ее супруг заявил незнакомцу, что тот должен получить разрешение на съемку, и попросил его уйти. Женщина вошла в церковь, где находилось около 450 человек, после чего услышала громкий взрыв. Началась паника, а верующие начали разбегаться в разные стороны.

Кришантини вместе с семьей обзванивала больницы, чтобы найти своего мужа, но через несколько часов узнала, что его тело было найдено возле церкви.

По словам женщины, ее супруг погиб в том месте, где она видела его в последний раз с незнакомцем.

Напомним, взрывы на Шри-Ланке начались утром 21 апреля. Первый взрыв произошел в церкви святого Антония в Коломбо, второй — в церкви святого Себастьяна в Негомбо, в 30 км севернее Коломбо, третий — в церкви в городе Баттикалоа на востоке острова.

Примерно в это же время взрывы прогремели в отелях Shangri-La, Cinnamon Grand и Kingsbury. Еще один взрыв позже произошел в районе столичного зоопарка, восьмой — в столичном районе Дематагода. В это время в церквях проходили пасхальные службы. Всего на Шри-Ланки произошли девять взрывов.

Террористы, устроившие взрывы на Шри-Ланке, планировали вторую серию атак на острове. Они планировали устроить теракт во время похорон жертв взрывов, которые произошли 21 апреля.

Есть предположение, что теракты на Шри-Ланке стали местью исламистов за расстрелы в Новой Зеландии в середине марта, тогда погибли 50 человек.

Напомним, ранее маленький хомяк навел большой шорох в одесской многоэтажке.

Также «Хвиля» сообщала, что в сети появилось видео мощнейшего взрыва на китайском химическом заводе.

Популярные статьи сейчас

Поступит, как Гитлер: Сикорский предупредил об угрозе от Путина в случае победы в Украине

Россияне могут получить тактические преимущества, пока Украина ждет помощи от США, - ISW

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще

Также стало известно, что искусственный интеллект будет предупреждать о готовящихся терактах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook