Газ для населения подорожает почти в четыре раза. Об этом заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Украинцам, жилища которых обогреваются газовыми котлами, – тепло обойдется в четыре раза дороже. Тем, у кого централизованное отопление – не намного легче. По словам Гонтаревой – тарифы для них вырастут на 66 процентов.

Так, например, за обогрев квартиры в 50 квадратных метров – придется заплатить уже в среднем не 460 гривен, а почти 800. Повышение начнется с апреля – заявил министр энергетики Владимир Демчишин.

И он же сообщил – уже с марта подорожает электроэнергия  – на 40 процентов. Это тоже требование МВФ. Правительство обещает субсидии – но при таком скачке их придется давать более чем половине украинских семей. Кабмин готов выделить 12 миллиардов гривен. Однако этой суммы не хватит – говорят эксперты. Нужно в десять раз больше. Так что государству придется просто печатать деньги.

«Кабмин таким образом напечатает деньги – и отправит их не Нефтегазу, а населению. Только так – другого варианта просто нет – иначе люди просто не смогут платить – будут многомиллиардные долги за газ, жильщно-комунальные услуги  и система может просто рухнуть.

«Кабмин таким образом напечатает деньги – и отправит их не Нефтегазу, а населению. Только так – другого варианта просто нет – иначе люди просто не смогут платить – будут многомиллиардные долги за газ, жилищно-коммунальные услуги и система может просто рухнуть», – говорит эксперт в сфере энергетики Дмитрий Марунич.

Источник: Сегодня