газ
газ

Вот уже десять дней в Украине работает миссия МВФ и на этой неделе появился утечка информации из круга переговорщиков.

На двадцать три с половиной процента может подорожать газ для населения, пишет газета «Сегодня».

Этот показатель якобы согласовали с представителями миссии. Если это правда, стоимость газа повысится более чем полторы гривны за кубометр и составит восемь гривен и почти шестьдесят копеек.

Но в следующем году тариф может увеличиться еще на 15 процентов. Как нас убеждают, все это необходимо для получения очередного транша МВФ, который поддержит экономику.

«Сильная украинская гривна равна сильной Украинской экономике. А сильная украинская экономика – это реформы, это – инвестиции. А когда поступают в Украину инвестиции, Национальный Банк их выкупает и пополняет золото-валютные резервы», — говорит Василий Фурман, член Совета Национального Банка Украины , доктор экономических наук.

«Для инвесторов это абсолютно позитивный сигнал. Потому что они понимают, что деньги, во-первых, будут, во-вторых, дешевле будут. Соответственно, способность рассчитываться с долгами страны будет выше», — констатирует Глеб Вышлинский, Исполнительный директор Центра экономической стратегии .

Напомним, в Украине «заморозили» цену на газ для населения до 1 октября — Кабмин продлил специальные обязательства для «Нафтогаза Украины» до конца сентября 2018. Если бы Кабмин не продлил постановление о спецобязательствах «Нафтогаза», в Украине пришлось бы пересматривать цены на газ из-за того, что вступил бы в силу другой документ – постановление от 22 марта 2017 года. Однако в методике, предложенной в этом постановлении, не учитывается стоимость закупок газа из-за границы – т.н. «импортный паритет», введения учета которого и требует МВФ. Формула пересмотра еще не готова.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook