НАК «Нафтогаз Украины» разослал потребителям проект договора, которым предлагается повысить цену на природный газ для населения на май текущего года.

Об этом сообщают «Українські Новини«.

Согласно сообщению, цена «голубого топлива» должна повыситься на 13,7%, или на 1 167,62 грн/тыс. куб. м, — до 9 716,54 тыс. грн/тыс. куб. м (с учетом транспортировки газа и НДС).

При этом отмечается, что проект был разослан до заявления премьер-министра Владимира Гройсмана о намерении инициировать отставку председателя правления «Нафтогаза» Андрея Коболева с должности главы компании в случае неснижения цены на природный газ для населения с 1 мая.

Напомним, 9 апреля компания «Нафтогаз Украины» обратилась к правительству с просьбой отменить утвержденное им положение о возложении специальных обязанностей, которое требует повышения цены на газ для населения с 1 мая 2019 года, или внести соответствующие изменения в него.

В компании утверждают, что пока «Нафтогаз» обязан соблюдать режим установленных спецобязательств, согласно которому с 1 мая цена на газ должна повыситься на 15% — до уровня 7184,8 грн за тысячу кубометров (без учета НДС и затрат на транспортировку и распределение).

Ранее в «Нафтогазе» заявляли, что не смогут снизить цену на газ для населения из-за действия режима спецобязательств, согласно которому с 1 мая цена на газ для населения должна составить около 9,7 — 9,8 тыс. грн за тыс. кубометров.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook