Кто же им станет и кого он может взять к себе в команду.

Первоочередным вопросом после парламентских выборов в Украине традиционно было формирование коалиции. Однако в этот раз результаты голосования украинцев привычный уклад нарушили — «Слуга народа» получает монобольшинство в парламенте 9-го созыва. Тот сценарий, что пропрезидентская политсила все же объединится с кем-то из других победителей выборов, не исключен, однако пока официальные переговоры на этот счет не ведутся, пишет Дело

И в сложившейся ситуации на первый план вышел вопрос самостоятельного формирования нового состава Кабинета министров Украины. В «Слуге народа» обещают, что правительство будет сформировано в первый-второй день работы Верховной Рады 9-го созыва. Тем не менее, на сегодняшний день окончательный список кандидатур на правительственные посты держится в секрете.

Изначально предполагалось, что в новом составе правительства не останется ни одного представителя Кабмина Владимира Гройсмана. Однако на днях избранный в Верховную Раду от президентской партии «Слуга народа» нардеп Давид Арахамия заявил, что «не исключено, что в новом Кабинете министров останется кто-то из ныне действующих членов правительства Украины». По его словам, точно останется как минимум один из них (а может и больше). Однако имя Арахамия предпочел не уточнять. Речь, скорее всего, идет о министре финансов Оксане Маркаровой.

Как переформатируют Кабмин

На сегодняшний день в Кабинете министров Украины работают премьер-министр, шесть вице-премьер-министров и главы 19 министерств. Кроме того, в правительстве существует еще и отдельная должность министра Кабинета министров. В команде президента Владимира Зеленского предлагают это количество министерств значительно сократить. Как заявлял ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк, максимум должно остаться 12-13. О необходимости сократить количество министерств до 12 говорил и действующий премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В частности, под вопросом судьба Министерства информационной политики. Его могут либо вовсе ликвидировать, либо объединить в одно с Министерством культуры и Министерством молодежи и спорта. Министерство аграрной политики и продовольствия могут присоединить к Министерству экономического развития и торговли. А Александр Данилюк предлагает к нему же еще присоединить и Министерство финансов. И объединить министерства социальной политики и здравоохранения.

К Минсоцполитики могут присоединить и появившееся в результате Революции достоинства и войны на Донбассе Министерство по делам ветеранов и Министерство по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Еще один вариант — объединить эти два ведомства. Также рассматривается возможность реформирования этих двух министерств и создания на их базе Агентства по вопросам ветеранов. Но пока президент Владимир Зеленский обещает, что «министерство по делам ветеранов никто не будет ликвидировать».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook