В этом году Государственная служба по вопросам труда намерена усиленно искать нарушителей трудового законодательства в первую очередь в четырех отраслях экономики — в отельном и ресторанном бизнесе, строительстве, промышленности и сельском хозяйстве.

О таком намерении чиновники заявили во время встречи Гоструда и Минсоцполитики с представителями бизнеса.

Выбор категорий не случаен. В трудовом ведомстве утверждают, что именно здесь чаще всего в последнее время обнаруживали нарушения. В 2018 году в отношении предпринимателей в сфере торговли, гостиничном и ресторанном бизнесе таких насчитали 4 789, в строительстве — 4 035, промышленности — 2 933, сельском хозяйстве — 1 802.

«Те цифры, которые привело Гоструда, в целом отражают реальную картину. Как правило, речь идет о сезонной работе, а данные касаются в основном полулегального трудоустройства. Часто человеку устанавливают не полный рабочий день, а, например, половину или даже меньше. Или заключают договор с сотрудником, например, на поставки продукции, а по факту он выполняет работу курьера или водителя, и человек меньше защищен как работник. Мы за равные правила для всех, за рыночные условия и за то, чтобы каждый сотрудник был трудоустроен и получал зарплату с выплатой всех необходимых налогов. Это хорошо как для работника, так и для работодателя.

Работодатель может спать спокойно, что к нему завтра не придут с проверкой и не начислят штраф в четверть миллиона, а работник получает социальные гарантии, в том числе отчисления на будущую пенсию. Это цивилизованный вид бизнеса», — прокомментировал UBR.ua руководитель департамента по представительству интересов компаний-членов Европейской бизнес ассоциации Игорь Гоцик.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook