Задержанный за поджог магазина Roshen оказался членом радикальной экстремистской организации и активным участником уличных протестов в Киеве.

Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

По его словам, подозреваемый входит в ряды экстремистской организации, руководителя которой задержали оперативники СБУ и арестовали за попытку дестабилизации ситуации в Киеве во время выборов.

«Он — активный участник многочисленных уличных акций, которые происходят в городе Киеве, и является членом радикальной экстремистской организации, руководитель которой задержан СБУ и находится в СИЗО. Целью этой организации была дестабилизация ситуации в столице и срыв выборов», — отметил руководитель столичной полиции.

Крищенко добавил, что следователи проверяют информацию о причастности задержанного к поджогу магазина в Оболонском районе Киева.

По данным источников Украинской правды в правоохранительных органах, лидером экстремистской организации является Евгений Моринец, с позывным Белая балаклава, которого задержали за попытку срыва избирательного процесса. Собеседник в Генпрокуратуре добавил, что задержанный пикетировал под СИЗО с требованием освободить Белую балаклаву.

По факту поджога магазина начаты уголовные производства по статьям «умышленное уничтожение имущества путем поджога» и «хулиганство».

Напомним, что 18 марта на улице Крещатик в центре Киева мужчина поджег магазин Roshen. По подозрению в поджоге был задержан 53-летний местный житель.

Накануне ночью пожар произошел в магазине Roshen возле станции метро Героев Днепра.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook