С 12 марта граждане непенсионного возраста, которым назначили субсидию, смогут получить ее в наличной форме через платежную систему «Быстрая копейка» в отделении Ощадбанка.

Об этом сообщает Правительственный портал.

«Граждане непенсионного возраста с 12 марта будут получать первую субсидию денежным переводом через платежную систему «Быстрая копейка». Для этого необходимо обратиться в любое отделение Ощадбанка с паспортом и идентификационным кодом. Также всем субсидиантам пришлют по адресу проживания персональное сообщение с разъяснением о размере субсидии, за что начислена субсидия и как ее получить «живыми» средствами «, — говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что пенсионеры получат сумму начисленной субсидии в день получения пенсии (это с 4 по 25 марта) на существующие пенсионные карты или наличными через почтовые отделения или курьером Укрпочты домой.

Как подчеркнул вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, курс на монетизацию субсидий — это, по сути, война монополистам, ведь управление украинцами своим энергопотреблением, установка счетчиков, контроль за качеством и объемом услуг уничтожает монополизм в поставках услуг и коррупцию в этой сфере.

«Три года субсидии, которые поступали в виде клиринговых расчетов, не стимулировали украинцев к уменьшению энергопотребления и внедрению энергоэффективных мероприятий. Виртуальные средства государство платило за непонятные объемы и, соответственно, некачественные коммунальные услуги поставлялись компаниями-монополистами (водоканалами, ТКЭ, облгазами) . Почему важна субсидия «живыми» средствами? Это возможность для людей научиться управлять услугами и своим потреблением, а также получить «живые» деньги от государства на оплату коммунальных услуг. В то же время сэкономленные средства, которые останутся после оплаты коммуналки, люди смогут использовать по своему усмотрению «, — подчеркнул Зубко.

Чиновник отметил, что со временем и с ростом доходов люди осознают, что лучшее вложение сэкономленных на коммуналке денег — это утепление и модернизация жилья. По его словам, это даст еще большую экономию.

В правительстве также напомнили, что сегодня для получения субсидий дополнительные заявления и справки предоставлять не нужно.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook