ЗАО «АК «Киевводоканал» планирует отказаться от очистки питьевой воды хлором и перейти на новую технологию до конца этого лета.

Об этом шла речь на круглом столе «Современные методы обеззараживания воды с использованием диоксида хлора», сообщает сайт Киевской администрации.

По словам президента Ассоциации «Укрводоканалэкология», гендиретора «Киевводоканала» Дмитрия Новицкого, Киев откажется от устаревшей технологии использования хлора для обработки воды и перейдет на очистку диоксидом хлора.

«Ориентировочный срок перехода Днепровской водопроводной станции на новую технологию – конец лета 2019 года», — говорится в сообщении.

Доктор медицинских наук Вячеслав Прокопов отметил, что диоксид хлора по сравнению с другими хлорсодержащими реагентами является наиболее высокоэффективным.

«В этом смысле лучшего вещества сегодня нет. Если четко придерживаться технологии – использование диоксида хлора вполне безопасно и безвредно. Поэтому мы поддерживаем использование этого реагента на водопроводных станциях Киева», — сказал Прокопов.

Также отмечается, что использование диоксида хлора является безопасным для окружающей среды.

В КГГА сообщили, что сегодня диоксидом хлора обрабатывают питьевую воду в Вене, Нюрнберге, Палермо, а также городах Северной Америки, Канады и Японии, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Источник: УП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook