Эксперты прогнозируют, что в феврале доллар преодолеет отметку в 25 гривен (напомним, на пятницу, 31 января, Национальный банк определил официальный курс 24,92 гривни за доллар), а колебания валютного курса только усилятся.

Об этом пишет Сегодня.

«В феврале будет происходить девальвация гривни. Курс превысит 25 грн. за доллар. При этом будут расти колебания валютного курса. Это вызвано негативными тенденциями в экономике Украины, ростом политической напряженности и либерализацией валютного рынка, которую проводит Нацбанк», — рассказывает в комментарии сайту «Сегодня» кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

Руководитель EXANTE Украина Владимир Позний добавляет, что украинская гривня корректируется с начала года. К тому же, на курс влияет и распространение коронавируса.

«Стоит ожидать, что рынки в ближайшие недели (как минимум) еще будут оставаться во власти страхов перед экономическими последствиями распространения вируса. Это означает, что гривня вслед за другими рисковыми активами останется в состоянии «фиксации прибыли». Дальнейший рост доллара способен отправить пару USD/UAH в область 25.50-25.80, где курс стабилизировался с марта по июль 2018. В то же время страхи могут так же быстро улетучиться, как и появились. Не исключено, что гривня еще может крепко уцепиться за отметку 25.0″, — отметил Позний.

Вадим Бардась, аналитик Европейского инвестиционного центра также поясняет, что в феврале на курсообразование будет влиять много факторов, в частности замедление объемов экспорта недрагоценных металлов и увеличение их закупок из-за рубежа, сокращение экспортных поставок агропродукции из-за снижения темпов роста в сельском хозяйстве. Но, в то же время, к Украине начали присматриваться инвесторы для долгосрочных вложений, что поможет сохранить гривне стабильную позицию.

«Учитывая мягкую монетарную политику мировых центральных банков и склонность инвесторов к рисковым активам, поток долгового капитала продолжится и курс доллара в Украине в феврале текущего года будет колебаться в диапазоне 24-25 гривен с постепенным ростом до верхнего значения коридора», — отметил Бардась.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин обсуждают, что будет с гривной и экономикой Украины в 2020 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.