За внесение в Конституцию изменений, которые закрепляют стратегический курс Украины на вступление в ЕС и НАТО, практически в полном составе проголосовали 6 из 8 депутатских фракций и групп в текущем созыве Верховной рады.

Об этом свидетельствуют данные поименного голосования, передает Европейская правда.

В частности, единогласно поддержали эти изменения обе фракции правительственной коалиции — «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт». Из БПП не проголосовали два депутата, отсутствовавших на заседании (Каплин и Чекита), из НФ — один (Унгурян). Изначально сообщалось, что от БПП свой голос не дал также депутат Тарас Юрик, но сразу после голосования он подал в президиум заявление о том, что его карта «не сработала».

Из оппозиционных фракций эти изменения поддержали «Самопомощь», Радикальная партия и «Батькивщина» (в каждой из них по одному депутату отсутствовали на заседании и не голосовали — Пидлисецкий, Шухевич и Дубиль). Также свои голоса отдали подавляющее большинство депутатов от «Воля народа» — из 19 депутатов проголосовали 16, три отсутствовали на заседании.

Лишь 5 голосов дала группа «Возрождение». Но определяющими для успешного голосования стали 39 голосов внефракционных (всего в ВР 61 внефракционный депутат). Как известно, внесение изменений в Конституцию поддержало 335 нардепов при необходимом минимуме в 300 голосов.

Ни одного голоса за изменение Конституции не дал Оппозиционный блок.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook