В среду, 19 декабря, совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) по итогам заседания во вторник, 18 декабря, утвердил новую программу сотрудничества с Украиной stand-by (SBA).

Объем 14-месячной программы составляет около 3,9 млрд долларов. Первый транш утвержден в размере около 1,4 млрд долларов и будет предоставлен сразу. Остальные средства будут доступны Украине по итогам полугодовых пересмотров. По данным МВФ, новая программа обеспечит поддержку экономической политики властей в 2019 году и сосредоточится на удержании макроэкономической и финансовой стабильности.

Украина дала ряд обязательств перед МВФ, которые должна выполнить в определенные сроки.

Украина должна выравнять цены на природный газ для населения и промышленных потребителей, а также завершить процедуры анбандлинга (разделения) Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» с 2020 года.

В документе подчеркивается, что с 1 мая 2019 года коэффициент дисконта к цене для бытовых потребителей будет увеличен с 0,69 до 0,8. Анбандлинг «Нефтегаза» в меморандуме назван ключевым стратегическим вопросом для продвижения реформ в энергетике, но подчеркивается, что по решению Стокгольмского арбитража основные транзитные функции могут быть переданы от НАКа к компании «Магистральные газопроводы Украины» только с 1 января 2020 года, а до этого могут передаваться только непрофильные транзитные виды деятельности.

При этом, чтобы начать передачу, «Нефтегаз» должен подготовить перечень своих непрофильных транзитных видов деятельности до конца 2018 года. При передаче должен предоставляться приоритет видам деятельности, которые еще не полностью налажены в компании «Укртрансгаз», таким как операции по измерению и балансированию рынка, развитие сети и планирование. Ожидается, что к концу сентября 2019 «Магистральные газопроводы Украины» должны отвечать всем требованиям для сертификации как оператор ГТС и иметь штат около 4 тыс. человек.

Источник: Украинские новости

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.