Орнитологи из Корнеллского университета изучили основные источники угроз для пернатых и составили список самых опасных для их проживания американских городов.

Результаты показали, что как минимум 100 млн птиц ежегодно умирают в результате ударов о здания, преимущественно застекленные и освещенные небоскребы, сообщает Корреспондент.

Самым опасным городом для них стал Чикаго, который наполнен всевозможными высотками. Именно через него пролегает большинство миграционных маршрутов перелетных птиц.

Ученые обнаружили, что каждую весну и осень через центр Чикаго пролетают около 5 млн пернатых путешественников 250 различных видов. Они мигрируют два раза в год, преодолевая путь в тысячи километров. Весной птицы направляются из Центральной и Южной Америки через Великие озера в Канаду, а осенью возвращаются обратно на юг.

Вторую и третью строчку в этом списке заняли Хьюстон и Даллас. Эти техасские города также расположены на пути миграционных потоков птиц.

За ними следуют Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сент-Луис и Атланта. Ученые указывают, что большинство мигрирующих через США пернатых осуществляют свои перелеты в ночное время, и чаще всего их маршруты пролегают через хорошо освещенные города.

По словам экспертов, птиц привлекает свет, и когда они пролетают над огнями больших городов, то даже не подозревают о подстерегающей их опасности.

Для того чтобы защитить их во время массовых миграций, экологи предлагают отключать электричество в зданиях в ночное время.

Кроме того, специалисты выступают за использование узорчатого стекла и приглушенного освещения при строительстве небоскребов. «Нам нужно сосуществовать с экосистемой, поскольку мы являемся ее частью, так же как и птицы, — подчеркнула представитель Национального Одюбоновского общества орнитолог Сюзан Элбин. — Что хорошо для птиц, хорошо и для людей».

Напомним, ранее ученые смоделировали случаи массовой гибели животных.

Также «Хвиля» сообщала, что в Днепре дорогу усыпали мертвые птицы.

Также стало известно о скором исчезновении насекомых.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook