США завершена разработка новой национальной военной стратегии.

Об этом сообщил председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд, передает ТАСС.

По словам военачальника, главные вызовы для безопасности США на данном этапе исходят от России, Китая, КНДР и Ирана.

Он добавил, что командование Вооруженных сил (ВС) США завершило подготовку новой редакции национальной военной стратегии и собирается передавать ее на утверждение политическому руководству страны.

«Мы недавно завершили (подготовку новой) национальной военной стратегии, она вот-вот будет подписана. Я должен дать министру (обороны США Эштону Картеру) шанс взглянуть на нее, но начальники штабов (видов американских ВС) и я (уже) выстроили ее сверху донизу», – сказал Данфорд.

По словам военачальника, главные вызовы для безопасности США на данном этапе исходят от России, Китая, КНДР, Ирана и различных экстремистских и террористических группировок. «Несмотря на то, что институты и структуры, подкрепляющие международный мировой порядок со времени окончания Второй мировой войны, все еще остаются в основном неповрежденными, мы в то же время сталкиваемся с силами, бросающими нам вызов», – заявил Данфорд. Он пояснил, что имеются в виду «Россия, Китай, Северная Корея и Иран и один негосударственный вызов в форме экстремизма, использующего насилие».

ВС США используют для описания этой матрицы угроз формулу «4+1», уточнил Данфорд.